Über Uns

Wir setzen kluge Impulse und drehen die zentralen Rädchen, um die beabsichtigte Wirkung am Ende tatsächlich zu erzielen. Dafür stehen wir seit 2009 mit unserem Logo, unserem multiprofessionellen Team und unserem Anspruch, Gutes aufmerksamkeitsstark, klar und wiedererkennbar zu präsentieren. Authentizität, Nachhaltigkeit und Innovation bilden die Basis unserer Projekte und Veranstaltungen mit Modellcharakter. Erfahren Sie mehr.

Unser Team

Jutta Stephan

Pädagogische Leitung

Jutta Stephan

Pädagogische Leitung

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin

Systemische Beraterin, Fachkraft für traumapädagogische Intervention und Beratung, Fachwirtin für Sozial- und Gesundheitswesen

05121 935 93-28

stephan@cluster-jugendhilfe.de

Jörg Müller-Schmalfeldt

Pädagogische Leitung

Jörg Müller-Schmalfeldt

Pädagogische Leitung

Dipl. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge

05121 935 93-42

mueller-schmalfeldt@cluster-jugendhilfe.de

Christian Köpper

Inhaber

Christian Köpper

Inhaber

Dipl. Sozialpädagoge

Hier steht der Text dann später, muss nur gepflegt werden.

05121 93593-0

koepper@cluster-sozialagentur.de

Armin Blumenberg

Teamleitung

Armin Blumenberg

Teamleitung

Dipl. Sozialpädagoge/Sozialarbeiter

05121 935 93-50

blumenberg@cluster-jugendhilfe.de

Andy Krüßel

Teamleitung

Andy Krüßel

Teamleitung

Dipl. Pädagoge

Systemischer Berater (DSGF)
Traumapädagoge

05121 935 93-46

kruessel@cluster-jugendhilfe.de

Anita Martinez-Schijven

Teamleitung

Anita Martinez-Schijven

Teamleitung

staatlich anerkannte Erzieherin

Heilpädagogin

05121 8757865

schijven@cluster-jugendhilfe.de

Edmon Ramadani

Teamleitung

Edmon Ramadani

Teamleitung

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-31

ramadani@cluster-jugendhilfe.de

Sonja Appel

Pädagogische Fachkraft

Sonja Appel

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

05121 935 93-0

appel@cluster-jugendhilfe.de

Michel Backs

Michel Backs

Barbara Bartels

Familienwohnen

Barbara Bartels

Familienwohnen

05121 935 93-65

bartels@cluster-jugendhilfe.de

Ann-Kathrin Bebensee

Geschäftsführung

Ann-Kathrin Bebensee

Geschäftsführung

Ergotherapeutin

Familientherapeutin
Systemische Beraterin
Insoweit erfahrene Fachkraft im Kinderschutz

05121 935 93-0

bebensee@cluster-jugendhilfe.de

Hanne Berlin

Familienwohnen

Hanne Berlin

Familienwohnen

Sina Bosak

Teamleitung

Sina Bosak

Teamleitung

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

Fachkraft für systemische Beratung in der Kinder- und Jugendhilfe, insoweit erfahrende Fachkraft im Kinderschutz

05121 935 93-61

bosak@cluster-jugendhilfe.de

Sebastian Buhl

Sebastian Buhl

David Choroba

Schulbegleitung

David Choroba

Schulbegleitung

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-0

choroba@cluster-jugendhilfe.de

Kerstin Deichmann

Schulbegleitung

Kerstin Deichmann

Schulbegleitung

Katja Dierkes

Pädagogische Fachkraft

Katja Dierkes

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Dipl. Sozialpädagogin

Mediatorin (BM)

05121 935 93-0

dierkes@cluster-jugendhilfe.de

Hannes Dreblow

Hannes Dreblow

Hannah Marie Fahrner

Pädagogische Fachkraft

Hannah Marie Fahrner

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)

Erlebnispädagogin

05121 935 93-0

fahrner@cluster-jugendhilfe.de

Nele Feierabend

Wohngruppe Villa Roemer

Nele Feierabend

Wohngruppe Villa Roemer

Katja Funccius

Pädagogische Fachkraft

Katja Funccius

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin / Soziale Arbeit B. A.

Sexualpädagogische Multiplikatorin
Berufsbegleithundausbildung

05121 935 93-0

funccius@cluster-jugendhilfe.de

Tara-Tanita Gille

Familienwohnen

Tara-Tanita Gille

Familienwohnen

Gernot Glaeser

Gernot Glaeser

Eleonora Glesmann

Pädagogische Fachkraft

Eleonora Glesmann

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

05121 935 93-0

glesmann@cluster-jugendhilfe.de

Jonas Gwiasda

Pädagogische Fachkraft

Jonas Gwiasda

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-0

gwiasda@cluster-jugendhilfe.de

Sebastian Hackel

Sebastian Hackel

Alexander Hafner

Alexander Hafner

Hendrik Hambruch

Pädagogische Fachkraft

Hendrik Hambruch

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Sozialarbeiter B. A.

05121 935 93-0

hambruch@cluster-jugendhilfe.de

Achim Hanke

Achim Hanke

Gerrit Heitjan

Gerrit Heitjan

Gesa Herkenhoff

Pädagogische Fachkraft

Gesa Herkenhoff

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-0

herkenhoff@cluster-jugendhilfe.de

Rabea Hirschfeld

Pädagogische Fachkraft

Rabea Hirschfeld

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

FiM (Familie im Mittelpunkt)

05121 935 93-0

hirschfeld@cluster-jugendhilfe.de

Charlotte Höhlich

Pädagogische Fachkraft

Charlotte Höhlich

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 935 93-0

hoehlich@cluster-jugendhilfe.de

Jasmin Holz

Familienwohnen

Jasmin Holz

Familienwohnen

05121 9359365

holz@cluster-jugendhilfe.de

Katja Hüller

Familienwohnen

Katja Hüller

Familienwohnen

Psychologin

05121 935 9365

hueller@cluster-jugendhilfe.de

Inka Janssen

Inka Janssen

Jennifer Jess

Jennifer Jess

Helena Jungmann

Helena Jungmann

Katharina Kiel

Katharina Kiel

Annekathrin Kirchner

Pädagogische Fachkraft

Annekathrin Kirchner

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin M. A.

Zusatzqualifikation KIMsta (Kinder mit Missbrauchserfahrungen stabilisieren)
Kinderschutzfachkraft (insoFa)

05121 935 93-0

kirchner@cluster-jugendhilfe.de

Vivien Klein

Vivien Klein

Franziska Kloth

Franziska Kloth

Mandy Kolkenbrock

Mandy Kolkenbrock

Sofia Mafe Köller

Sofia Mafe Köller

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 8757865

lachmann@cluster-jugendhilfe.de

Eva Linauer

Pädagogische Fachkraft

Eva Linauer

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-0

linauer@cluster-jugendhilfe.de

Lena Lübberstedt

Pädagogische Fachkraft

Lena Lübberstedt

Pädagogische Fachkraft

Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-0

luebberstedt@cluster-jugendhilfe.de

Heike Marahrens

Heike Marahrens

Björn Meister

Björn Meister

Larissa Mokosch

Larissa Mokosch

Louisa Mumme

Pädagogische Fachkraft

Louisa Mumme

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin B. A.

Systemische Beraterin (SG)
Systemische Therapeutin (i. A.)

05121 935 93-0

mumme@cluster-jugendhilfe.de

Alina Proß

Alina Proß

Antje Roloff-Stöber

Pädagogische Fachkraft

Antje Roloff-Stöber

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

05121 935 93-0

roloff-stoeber@cluster-jugendhilfe.de

Janina Scharnhorst

Janina Scharnhorst

Mathias Scheeren

Pädagogische Fachkraft

Mathias Scheeren

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-0

scheeren@cluster-jugendhilfe.de

Anika Schmalz

Anika Schmalz

Pavlina Schmidt

Pavlina Schmidt

Dunja Siebold

Dunja Siebold

Lena Toffolo

Lena Toffolo

Melanie Tollnik

Melanie Tollnik

Claudia Wehner

Familienwohnen

Claudia Wehner

Familienwohnen

05121 935 9365

wehner@cluster-jugendhilfe.de

Julia Zeigert

Schulbegleitung

Julia Zeigert

Schulbegleitung

05121 935 93-0

zeigert@cluster-jugendhilfe.de

Unser Standort

Verwaltungs- und Projektbüro

Am alten Wasserwerk 1
31135 Hildesheim
05121 93593-0 info@cluster-sozialagentur.de
Cluster Jugendhilfe Am alten Wasserwerk 1, 31135 Hildesheim 05121 935 930 info@cluster-jugendhilfe.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.