Mobile Betreuung

Die Mobile Betreuung ist ein stationäres Angebot nach §§ 34 und 41 SGB VIII und bietet jungen Menschen die Möglichkeit, in einer Einzelwohnung im Stadtgebiet Hildesheims bei den nötigen Schritten in ein selbständiges Leben begleitet zu werden.

Die Maßnahme richtet sich an Interessierte ab 16 Jahren, die schon über ein Grundgerüst an Fertigkeiten verfügen, um sich allein versorgen zu können. Diese Fertigkeiten werden in der Zusammenarbeit mit unseren pädagogischen Fachkräften auf- bzw. weiter ausgebaut, welche sich an den individuellen Bedürfnissen der Bewohnenden orientiert und die jeweils vorhandenen Ressourcen aufgreift und fördert. Klassischerweise beinhaltet dies die Unterstützung in den Bereichen Haushaltsführung, Umgang mit Finanzen, Behördenangelegenheiten, Gesundheitsfürsorge, Schule/Beruf, Stärken sozialer Bindungen (Familie, Freunde, etc.) und Orientierung bzgl. weiterer Unterstützungsmöglichkeiten, die nach Beendigung der Jugendhilfe zur Verfügung stehen.

Grundlegende Voraussetzung, dieses Angebot nutzen zu können, ist eine aktive Mitwirkung, damit das Ziel der Verselbständigung erreicht werden kann.

Unser Team

Jörg Müller-Schmalfeldt

Pädagogische Leitung

Jörg Müller-Schmalfeldt

Pädagogische Leitung

Dipl. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge

05121 935 93-29

mueller-schmalfeldt@cluster-jugendhilfe.de

Armin Blumenberg

Teamleitung

Armin Blumenberg

Teamleitung

Dipl. Pädagoge

05121 935 93-50

blumenberg@cluster-jugendhilfe.de

Sonja Appel

Pädagogische Fachkraft

Sonja Appel

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

05121 935 93-0

appel@cluster-jugendhilfe.de

Eleonora Glesmann

Pädagogische Fachkraft

Eleonora Glesmann

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Erzieherin

05121 935 93-0

glesmann@cluster-jugendhilfe.de

Jonas Gwiasda

Pädagogische Fachkraft

Jonas Gwiasda

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-0

gwiasda@cluster-jugendhilfe.de

Hendrik Hambruch

Pädagogische Fachkraft

Hendrik Hambruch

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Sozialarbeiter B. A.

05121 935 93-0

hambruch@cluster-jugendhilfe.de

Eva Linauer

Pädagogische Fachkraft

Eva Linauer

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-0

linauer@cluster-jugendhilfe.de

Mathias Scheeren

Pädagogische Fachkraft

Mathias Scheeren

Pädagogische Fachkraft

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-0

scheeren@cluster-jugendhilfe.de

Cluster Jugendhilfe Am alten Wasserwerk 1, 31135 Hildesheim 05121 935 930 info@cluster-jugendhilfe.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.